Auktion Gemälde
429
Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
TEMPIO DI ANTONIO FAUSTINA
Katalogpreis € 9.500 - 10.000
Katalogpreis€ 9.500 - 10.000
$ 10,260 - 10,800
£ 8,550 - 9,000
元 74,290 - 78,200
₽ 945,155 - 994,900
Aquarell/ Gouache auf Büttenkarton.
55 x 76 cm.
Am Unterrand mittig titelbezeichnet in alter Schrift.
Im Passepartout verglast sowie im originalen Empirerahmen.
Römische Ansicht des erhaltenen und als Gebäude genutzten Säulentempels sowie der dahinter stehenden Kirche auf dem Forum Romanum. Fein gearbeitete, groß angelegte Arbeit mit Figuranstaffage: rechts im Bild ein Verkaufsstand mit mehreren Personen und zwei Pferden. Auf einem der Pferde sitzt eine junge Dame mit Sonnenschirm. Am linken Bildrand ein Pferdekarren von einem jungen Mann geführt. Die im Hintergrund hell im Licht stehenden Gebäude heben sich wirkungsvoll vom verschatteten Vordergrund ab.
Das Blatt stellt eine interessante Variante zu Piranesis themengleichem Stichwerk dar. (7207312)