Auktion Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
515
Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
BLICK DURCH DEN TITUSBOGEN AUF DAS RÖMISCHE KOLOSSEUM Öl auf Leinwand.
47 x 30 cm.
Rechts unten schwer leserlich signiert „Robiliart...“
Im vergoldeten klassizistischen Rahmen um 1800.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Das Kolosseum im Hintergrund, im Spätlicht rötlich beleuchtet. Am Titusbogen - errichtet nach der Eroberung Jerusalems - ist links das Pferderelief im Schatten zu erkennen, am Boden Steintrümmer des Forums. (1182099) (11)