Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

515

BLICK DURCH DEN TITUSBOGEN AUF DAS RÖMISCHE KOLOSSEUM Öl auf Leinwand.
47 x 30 cm.
Rechts unten schwer leserlich signiert „Robiliart...“
Im vergoldeten klassizistischen Rahmen um 1800.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Das Kolosseum im Hintergrund, im Spätlicht rötlich beleuchtet. Am Titusbogen - errichtet nach der Eroberung Jerusalems - ist links das Pferderelief im Schatten zu erkennen, am Boden Steintrümmer des Forums. (1182099) (11)