Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1146
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
ALLEGORISCHE DARSTELLUNG DER JAHRESZEITEN SOMMER UND HERBST Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 80 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dargestellt ist die nur mit einem Tuch bekleidete Göttin Ceres, Symbol der Fruchtbarkeit, mit einem Ährenkranz im dunklen, lockigen Haar. Neben ihr ein geflügelter Putto. Links zwei weitere Putten im Spiel mit dunklen Weintrauben als Symbolik des Herbstes. (961543)