Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
724
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUS ALS EINSIEDLER Öl auf Leinwand.
126 x 100 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der Heilige mit nacktem Oberkörper, der Unterkörper in rotes Tuch gehüllt, in Lebensgröße wiedergegeben, nach rechts an einem Steintisch sitzend, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt. In erregter Haltung sind beide Hände nach oben gerichtet, der Kopf blickt nach links oben, wie in Entgegennahme einer göttlichen Eingebung. Der Körper mit betont bräunlichem Inkarnat vor dunklem Hintergrund wiedergegeben, bei dem es sich wohl um die Höhle des Heiligen Hieronymus handelt. Die ikonografische Zuweisung an Hieronymus darf angenommen werden, wenngleich das Attributtier, der Löwe, im Bild nicht wiedergegeben ist. Einige größere und kleinere Fehlstellen auf der Leinwand, jedoch nicht im Bereich von Gesicht und Körper. Besch. (9400127)