Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
719
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
PAN MIT FLÖTE Öl auf Leinwand.
99 x 137 cm.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Der Hirtengott in einer abendlichen Landschaft auf einem Grashügel, unter einem rechts stehenden Baumstumpf mit angezogenen Knien sitzend, dreht die linke Schulter dem Betrachter zu und hält seine Panflöte hoch, auf die er nachdenklich blickt. Die Bocksbeine an den Oberschenkeln wollig bewachsen, der Oberkörper muskulös ausgebildet. Links zieht die Landschaft zum Horizont, unter abendlichem Himmel. Besch. (8903016)
A 17th Century Italian Painter
Pan with a Flute
99 x 137 cm.
The shepherd god in an evening landscape. Damaged.