Auktion Asiatika, Volkskunst und Varia
1962
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DEVOTION VOR DEM HEILIGEN FRANZISKUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
169 x 104 cm.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Die Darstellung steht im Zusammenhang mit den Legenden des Franziskanerordens. Dargestellt ist der Heilige Franziskus links im Ordenskleid stehend, in einem Ädikulagebälk mit Blick nach oben gerichtet, das Haupt von einem Lichtschein umfangen. Vor ihm kniet ein Priester im Messgewand, dahinter junge Novizen des Ordens in einem Torbogen, die Treppe herabschreitend. Die Szene in einem dunklen Innenraum wiedergegeben, erhellt durch den Lichtschein der Kerzen sowie die imaginäre Beleuchtung des Heiligen. (88033191)