Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1411
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUS BEI DER ERSCHEINUNG EINES ENGELS Öl auf Kupfer.
9,2 x 11,5 cm.
In vergoldetem, Messingblech gedrücktem Neorokoko-Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Der Maler führt mit der Darstellung des Heiligen Hieronymus den Memento mori-Gedanken ins Bild. Hieronymus, einer der Kirchenväter und Eremit, nach links als Halbfigur wiedergegeben mit dem üblichen roten Mantel und bärtigem Gesicht. Ihm erscheint, der Legende gemäß, ein Engel, der hier im Bild einen Totenschädel hält und als Andeutung auf das Jüngste Gericht auf diesen weist. Der Engel knabenhaft gemalt mit entblößter Schulter und hochgestellten Flügeln. Kleinformatige Feinmalerei, im Queroval. (871812)