Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detail images:  Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

Lot 239 / Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detail images: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts Detail images: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

239

Gemäldepaar
KOPFBILDNISSE DER HEILIGEN KATHARINA UND MARIA MAGDALENA

£ 7,650 - 8,500
元 68,220 - 75,800
₽ 652,860 - 725,400

Öl auf Holz.
38 x 31 cm.
In vergoldeten Empire-Rahmen des 19. Jahrhunderts.

Jeweils unter starkem Einfluss von Guido Reni. Im Oval gemalt. Katharina mit Palmzweig und der Eisenspitze des Rades, ihres Märtyrerinstrumentes, mit Krone im schwarzen Haar, Blick nach oben gerichtet. Magdalena in blondem offenem Haar, in der Hand ein Kreuz haltend. Jeweils vor grau-blauem Hintergrund. (7709812)

Italian painter of the 17th century
Oil on wood.
38 x 31cm.
Under the strong influence of Guido Reni.