Auktion Gemälde
356
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
BRUSTBILD DES HEILIGEN JOHANNES BAPTIST
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Öl auf Leinwand.
57 x 46,5 cm.
Im vergoldeten Barockstilrahmen.
Der Heilige jugendlich wiedergegeben, mit Bart und seitlich herabhängenden Haaren. Der Oberkörper schräg zum Betrachter stehend, den Blick auf den Betrachter gerichtet. An der linken Schulter ein rotes Tuch, die rechte Hand mit einer Taufschale zur Brust geführt. Über die Schulter hinweg ein Holzkreuz mit Schriftband und Aufschrift "Ecce Agnus Dei".
(7013511)