Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
273
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
GemäldepaarHEILIGENBILDNISSE
Öl auf Pappelholz. Verso mit Klötzchenparkettierung und teilweise Aluminumstreben.
Jeweils 145 x 59 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Jeweils mit weißer gemalter Rahmung, eine in einer Landschaft stehende Heiligenfigur. Auf der ersten Tafel Johannes mit auf einen Rotulus zeigendem Finger, der die Schrift „Ecce agnus dei ecce“ aufzeigt, sowie auf der anderen Tafel Margareta von Antiochia mit dem ihr attributiv zukommenden Drachen und einer Märtyrerpalme. Beide Heilige mit Nimben geschmückten Häuptern vor einer Landschaft mit niedrigem Horizont und leichtem Wolkenfluss. Erg.
(1360237) (3) (13)
Italian School, 17th century
A pair of paintings
PORTRAITS OF SAINTS
Oil on poplar panel.
145 x 59 cm.
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023