Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
598
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 97 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Das dargestellte Thema nimmt Bezug zu Ovids Metamorphosen. Im Mittelpunkt, in einem gemuschelten prachtvollen Boot sitzend, das von zwei Pferden durchs Wasser gezogen wird, die schöne Galatea in blau-grauem Gewand, in ihrer Hand eine Zitrone haltend, neben ihr zwei in Rot gekleidete Begleiterinnen, ebenfalls eine Zitrone in ihren Händen. Im Wasser mehrere Nereiden und Meeres- und Flussnymphen, teils Krüge mit Schalen und Pflanzen tragend, wohl allegorisch für Wohlstand und Fruchtbarkeit. Im Hintergrund das weite Meer und rechtsseitig die Küste mit den Gebäuden einer alten Stadt vor Gebirgszug. Malerei in überwiegend weicher Farbgebung. Retuschen. (1261521) (18)
Italian School, 17th century
THE TRIUMPH OF GALATEA
112 x 97 cm.
In magnificent gilt frame.
The subject makes reference to Ovid’s Metamorphoses. Painting in overall soft colouration. Retouched.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende