Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1082
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE CÄCILIA AN DER ORGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 70 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die Heilige nach rechts an einer Orgel sitzend, deren dunkelbraune Orgelpfeifen am rechten Rand nach oben ragen, mit ihren Fingern dabei auf den Tasten spielend. Sie trägt ein gold-gelbes Gewand mit einer goldenen Gürtelschnalle und rotem Stein sowie einen faltenreichen blauen Mantel. Auf der linken unteren Seite steht ein kleiner geflügelter Putto, der ein Notenblatt hält und mit geöffnetem Mund zu der Musik zu singen scheint. Cäcilia trägt auf ihrem Kopf einen prachtvollen Blütenkranz und wendet sich liebevoll mit leicht gesenkten braunen Augen dem Putto zu. (1230883) (18)