Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
588
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE KREUZIGUNG CHRISTI Öl auf Steintafel.
58 x 47 cm.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Im Mittelpunkt des Gemäldes ist Christus am Kreuz, das in den nächtlichen Himmel ragt, dessen Wolken sich zur Seite gezogen haben und den blutroten Mond erkennen lassen. Der Kreuzesstamm wird am Boden umklammert von Maria Magdalena. Zur Seite stehen Maria im rot-blauen Gewand und der Apostel Johannes in einem grünen langen Gewand mit rotem Überwurf. Am Boden liegt zudem ein Schädel, der somit den Ort, die Stätte Golgota, kennzeichnet. Eher selten ist die Darstellung der Kreuzigungsszene bei Nacht. Feine Malerei, bei der besonders die Helligkeit des Körpers Christi sowie die hellen Gesichter der Personen gegenüber dem dunklen Hintergrund hervorgehoben werden. Retuschen. (1201142) (18)