Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
834
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES MATHEMATIKERS Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
94 x 121 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Hinter einem Tisch mit zahlreichen Büchern und Schriften stehender Jüngling, im Dreiviertelportrait. Im Begriff etwas niederzuschreiben, ist er darüber sinnierend und dementsprechend mit dem Blick am Betrachter vorbei gezeigt. Auf einem seiner Schriftstücke, welches er in der linken Hand hält, werden geometrische Sätze sichtbar. Leicht stumpfe Oberfläche, minimal rest. (1171664) (5) (13)