Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
729
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
RUINEN-CAPRICCIO MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 128 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Nach rechts hin durch drei offene Bögen sich lichtende römisch-antike Tempelanlage, mit korinthischen und ionischen Säulen sowie ruinösem Gebälk. Rechts im Hintergrund durch die Bögen sichtbare hügelige, hell erleuchtete Landschaft. Durch die große triumphbogenartige Öffnung im linken Architekturteil wird eine Pyramide in Art der römischen Cestius-Pyramide sichtbar, davor und im weiteren Bildverlauf etliche Staffagefiguren, so etwa ein Paar mit Kind, an Werkstücken sitzende Männer sowie eine herkulische Figur links an den Tempelstufen. Malerei insgesamt, sowohl was die Architektur als auch die Staffagefiguren betrifft, von hoher Qualität. Einige der Figuren wohl erst durch nicht abgeschlossene Restaurierungsmaßnahmen wurden Pentimenti erkennbar. Zudem einige Beschädigungen und Abriebe in der Farbe. (11505723) (2) (11)