Auktion Gemälde
365
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
in der Nachfolge der Malschule der Caraggi
Gemäldepaar
PANFLÖTESPIELENDER HIRTE
und
ANTIKE HELDENDARSTELLUNG
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Öl auf Leinwand.
Jeweils 34 x 47 cm.
Ohne Rahmen.
Die Gestalten, muskulös wiedergegeben, zeigen deutlich den Einfluss von Michelangelo. Die Hauptfiguren jeweils im Zentrum, seitlich skulpturenartig aufgefasste Nacktkörperfiguren in bewegter Haltung. Teilw. besch. (in einem Bild ein ca. 3 x 3 cm großes Loch.).
(7201923)