Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
354
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
ANBETUNG DES KINDES IM STALL VON BETHLEHEM Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 47 cm.
Um 1700.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
In betonter Hell-Dunkel-Auffassung, die Figuren bewegt ins Bild gesetzt. Im Zentrum Maria nach links sitzend, mit beiden Händen das Kind in der Krippe haltend, links daneben ein herbeigekommener Hirte in Anbetung, rechts stehend der Heilige Josef, der sich der Szene zurückwendet. Die Hauptgruppe umgeben von zahlreichen Engeln, die auf Wolken herabschweben sowie von Hirten. Die beiden vorderen Figuren ein Hirte mit nacktem Oberkörper, der ein Schaf herbeigebracht hat in Begleitung eines Knaben sowie eine junge Frau mit einem Kissen unter dem Arm stärker hervorgehoben. (860771)