Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
969
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
KRUZIFIX MIT MARIA MAGDALENA Öl auf Schieferplatte.
27 x 20 cm.
Verso Domenico Riccio Brusasorci zugewiesen.
In Holzrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Den schwarzen Grundton des Schiefers als Untergrund nutzend setzte der Künstler das dem Betrachter zugerichtete Kreuz kontrastreich auf den dunklen Fond. Christus im Dreinageltypus, Maria Magdalena das Kreuz umfassend. Minimal rest. (1290402) (3) (13)