Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1015
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
AUF DEM SCHLACHTFELD Öl auf Holz.
70,5 x 55 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum dieses hochformatigen Bildes ein stolzer Hussar in rot-goldener Uniformjacke und darüber einer pelzbesetzten Jacke. Er sitzt auf einem Pferd, links und rechts von ihm zwei weitere Reiter. Am linken Bildrand sieht man einige Hussaren beim Kampf und einen bereits zu Boden gegangenen Soldaten. Im Hintergrund die bergige Landschaft mit durch Rauchschwaden rot-grau verfärbtem Himmel. Kleine Rahmenschäden, besch. (1241816) (18)