Auktion Gemälde Alte Meister
1132
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
CARITAS ROMANA Öl auf Leinwand. Doubliert.
135,5 x 182 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Erotische Darstellung der „Caritas Romana“, die das Stillen eines Erwachsenen bezeichnet. Im Mittelpunkt in einem Gebäude eine sitzende junge Frau mit heruntergelassener, weisser Bluse und einem roten Überwurf, an deren linker Brust ein alter bärtiger Mann gestillt wird. Sie werden auf der rechten Bildseite dabei von einem anderen Mann durch eine Maueröffnung beobachtet. Für die Zeit beliebtes Motiv in überwiegend beiger und brauner Farbgebung.
Die dargestellte Geschichte geht auf den römischen Autor Valerius Maximus (14 AD – 37 AD) zurück. Sie wurde um 1362 von Giovanni Boccaccio (1313 – 1375) wieder erzählt.
Vgl. Rubens e la pittura fiamminga del ’600, Cagliari 1990, Nr. 37, S. 147. (1182095) (18)
Italian School, 17th/ 18th century
CARITA ROMANA
135.5 x 182 cm.
Comp.: Rubens e la pittura fiamminga del ’600, Cagliari 1990, no. 37, p. 147.