Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
864
Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts
CHRISTUS IN FESSELN Öl auf Holz mit Goldgrund.
87 x 56 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Halbbildnis Christi nach links mit freiem Oberkörper, einem weißen Tuch um die Hüften und den Armen hinter dem Rücken gefesselt. Er hat dunkles gescheiteltes langes Haar, einen Vollbart und traurig blickende dunkle Augen, die seitlich aus dem Bild herausschauen. Die untere Hälfte des Hintergrunds ist in schwarzer Farbigkeit wiedergegeben, bei der lediglich rechts die Hände sichtbar werden, während die obere Hälfte aus einem Goldgrund besteht, in die ein breiterer Strahlennimbus um das Haupt Christi eingearbeitet ist. Der Goldgrund wohl jüngeren Datums überarbeitet. Teils Fleckchen, Retuschen. (1260228) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende