Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
467
Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN AUF EINEM THRON, UMGEBEN VON HEILIGEN UND ENGELN Öl auf Holz.
65 x 50,5 cm.
Katalogpreis € 6.500 - 8.500
Katalogpreis€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
In einem prachtvollen Saal, unterhalb eines Rundbogens, die Madonna in rotem Gewand und blauem, gold verzierten Mantel auf einem prunkvollen Thron mit Vergoldung sitzend. Sie hält in ihren Armen den in weißes Laken gehüllten Jesusknaben. Seitlich von ihr je zwei Engel, davon je einer eine Stoffbahn des über dem Thron befindlichen roten Baldachins haltend. Unterhalb des Throns befindet sich im Sockelbereich eine eingelassene Beschriftung, die auf die Jungfrau Maria verweist. Unterhalb des Throns, jeweils auf dem zweifarbigen Fliesenboden stehend, drei Heilige mit Nimben, darunter Johannes der Täufer in braunem Fellgewand und rotem Mantelüberwurf. Malerei, die durch ihre kräftige leuchtende Farbgebung besticht sowie die reiche Verwendung von Goldtönen und die prachtvolle Gestaltung des Innenraums und der Kleidung. Rest., vertikal durchgehender Riss, Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (1251031) (3) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020