Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts, Schule Mantua
Detailabbildung: Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts, Schule Mantua

626

BILDNIS EINER VORNEHMEN DAME IN ROT Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 98,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 33,600 - 50,400
元 312,400 - 468,600
₽ 2,827,600 - 4,241,400

Dreiviertelbildnis der Dame nach links, in einem roten Kleid mit schwarzen samtigen Ärmeln, vor dunklem Hintergrund. Sie trägt eine schwarze Haube mit goldenem Band und um ihren Hals eine lange Kette mit Goldanhänger und rotem Edelstein. Sie steht an einem Tisch, auf dem ein rotes Buch mit Goldschnitt liegt. In ihrer linken Hand hält sie ein paar braune Lederhandschuhe, in der rechten eine kleine Blume. Mit ihren leicht geröteten Wangen und den hellbraunen Augen schaut sie interessiert zur Seite. Das Kleid zusätzlich verziert im Brustbereich durch schwarzen Stoffeinsatz mit Goldsickerei, während das Kleid unterhalb der Hüfte durch einen Schlitz einen Einblick auf das faltenreiche bestickte und goldfarbene Untergewand gibt. Prachtvolles repräsentatives Portrait in qualitätvoller Malweise. Dabei bilden das helle Inkarnat und das rote Kleid, gegenüber den schwarzen Ärmeln und dem dunklen Hintergrund, einen starken Kontrast. Rest. (1191399) (18)

School of Italy, 16th century,
School of Mantua

PORTRAIT OF AN ARISTOCRATIC WOMAN IN RED

126 x 98.5 cm.
In magnificent gilt frame.