Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts

Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts

236

MARIAE VERKÜNDIGUNG Tempera/ Öl auf Pappelholz.
27 x 33,3 cm.
Ohne Rahmen.

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 18,190 - 21,400
£ 13,600 - 16,000
元 131,920 - 155,200
₽ 1,589,330 - 1,869,800

Blick in einen perspektivisch wiedergegebenen Raum. An der Frontseite zum Einblick geöffnet, an der rückwärtigen Wand mit Rundbogen versehen, mit Durchblick in das Schlafgemach, abgedeckt von einem Vorhang, dahinter roter Bettbaldachin vor gerüschtem Wandbehang. Rechts Maria sitzend wiedergegeben, das Buch auf dem Schoß, die rechte Hand an die Brust geführt. Links durch einen schlanken Torbogen tritt der Engel heran. Der Fußboden in perspektivischem Quadrat-Paviment wiedergegeben, mit Kreuzblumenmuster. In der linken oberen Ecke goldgerahmtes Kreissegment, aus dem goldene Strahlen zum Haupt der Madonna ziehen. Im Zentrum des Bildes zwischen den Strahlen die Taube des Heiligen Geistes. Einige Partien der Architektur, die Flügel sowie der Hintergrund der Marienfigur und die Nimben vergoldet. In den Nimben zusätzlich feine Punzierung. Leicht horizontal gewölbt. (850961)

Italian Painter of the 15th Century
Tempera/ Oil on Poplar Panel.
27 x 33.3 cm.
Without a frame.