Thursday, 7 December 2017

Auction Sculpture and works of art

Italienischer Bildhauer des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Bildhauer des 18. Jahrhunderts

190

Höhe: 26,5 cm.
Maximale Breite: 18 cm.
Verso original Sammlungsaufkleber "Friedrich Lutz Göppingen".
Mittelitalien, um 1730/50.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,575 - 27,405
₽ 176,225 - 246,714

Brauner Ton, polychrom gefasst, vollplastisch gearbeitet, an der Rückseite offen. Terrakottafigur eines sitzenden Heiligen Josef mit dem Jesuskind. Der Ziehvater Jesu in langem blau gefassten Gewand mit umgelegtem roten Umhang, auf einer Barock-Bank sitzend, die rechts zu einer hohen Volute ausschwingt. Der Körper dem Kind zugewandt, das wiederum auf der Volute sitzt und das Händchen an das bärtige Gesicht Josefs legt.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Lutz, Göppingen. (1131377) (11)