Auktion Kunsthandwerk und Skulpturen
657
Italienischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts
BÜSTE EINES JÜNGLINGS
Katalogpreis € 2.800 - 3.200
Katalogpreis€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Höhe: 53 cm.
Breite: 53 cm.
Der Jüngling mit bewegtem Lockenhaar, das an den Schultern herabgeführt wird. Die linke Schulter frei, die rechte mit dem Ärmelstück eines Mantels bekleidet, der sich über die Brust in Falten zieht. Expressiver Gesichtsausdruck, der auf Fernwirkung berechnet ist. Holzgeschnitzt und gefasst, mit leicht bräunlicher Alterspatina. Bei der Darstellung handelt es sich möglicherweise um eine Johannesfigur, wofür ein Montierloch an der Kopfoberseite spricht, das für einen Nimbus gedacht war. (811292)