Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1059
Italienischer Armlehn-Stuhl
Geschnitzter und voll vergoldeter Armlehn-Stuhl. Sitz und Rückenlehne gepolstert. Leicht trapezförmig hochgezogener, hohlkehlenprofilierter Rahmen mit geschweiftem oberen Abschluß, darin eine geschnitzte Muschel mit seitlichem Blattwerk. Die vorschwingenden Armlehnen mit geschnitzten und vergoldeten Polsterstücken, die Sitzzarge schwingt in die Beine ein. An der nach unten geführten vorderen Zarge geschnitzte Muschel, seitlich Blüten und Blätter in den Zargenprofilen. H.: 114 cm. Italien, möglicherweise Neapel. 18. Jhdt. (362041)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.