Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
936
Italienische Schule in der Art des
17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES MANNES, WOHL EINES APOSTELSÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 51 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Halbbildnis nach rechts eines älteren graubärtigen Mannes mit glänzenden tränenden Augen, den Blick dabei mit geöffnetem Mund nach oben zum Himmel gerichtet. Er trägt ein türkisfarbenes Gewand, dazu über seiner linken Schulter einen bis über den Rand des Vordergrunds führenden senffarbenen Umhang und hat zudem seinen Kopf auf die rechte Hand abgestützt. Einfühlsame Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. (13621318) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023