Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1061
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
VANITASSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 97 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Voluten- und Blattdekor.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor braunem Hintergrund, auf einer großen Steinplatte, die sorgsam arrangierten Objekte: Rechts ein großer geflochtener Korb, gefüllt mit glänzenden Äpfeln, teils geöffneten Granatäpfeln sowie hellen Weintraubenrispen, deren Äste und Blätter über den Korb hinweg und nach oben bis zur linken Seite reichen. Vor und seitlich des Korbes liegend ein Zweig mit Mispeln, einige Feigen sowie ein weiterer Apfel und eine Birne. Linksseitig liegend ein altes Buch, darauf ein Schädel, eine kleine Sanduhr für das rasche Verfliegen der Zeit, sowie am äußersten linken Rand eine bauchige Glasvase mit einigen Rosen und einer Nelke. Malerei in überwiegend braunen, grünen und rötlichen Farbtönen, mit klar hervorgehobenen Vergänglichkeitssymbolen. Teils rest. (1321764) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022