Auktion Hampel Living
733
Italienische Schule der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts
HALBBILDNIS DES HEILIGEN ROBERTO BELLARMINO (1542-1621) Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 71,5 cm.
Verso alter Aufkleber auf Rahmen mit Benennung des Dargestellten.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der kniende Heilige nach rechts in rotem Kardinalsgewand, darunter ein beige-rotes, reich besticktes Untergewand, das an den Ärmeln sichtbar wird. Auf seinem Gewand trägt er eine lange goldene Kette, an der ein wertvolles Kreuz mit Edelsteinen hängt. Seine zum Gebet gefalteten, feinen Hände hat er auf einem Totenschädel liegen, der wiederum auf einem Buch auf einem Tischchen liegt. Vor ihm ist auf der rechten Seite ein einfaches Kreuz zu erkennen. Seinen Kopf mit Vollbart hat er erhoben und schaut mit seinen Augen andächtig auf eine Stelle, von der, aus unbekannter Quelle, Licht in den sonst neutralen beige-braunen Raum hereinfällt und sein Gesicht bestrahlt. Um sein Haupt ist zudem ein schmaler Nimbus zu erkennen. Das Gemälde in zurückhaltender Farbigkeit bei besonderer Herausstellung der charakteristischen Physiognomie des Dargestellten. Der Dargestellte war ein Jesuit, Theologe und Kardinal. Er war ein Hauptverfechter des römischen Katholizismus und der päpstlichen Vorherrschaft im 16. Jahrhundert. Im oberen Bildbereich kleinere Retuschen. (1211144) (130800) (18)