Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
2621
Italienische Reliquienmonstranz
Höhe: 55 cm.
Maximale Breite: 34 cm.
Sockeltiefe: 9 cm.
Florenz, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Reliquiar in Form einer Retabel in ebonisiertem Holz mit Flammleistendekor, reich bestückt mit gegosssenen und vergoldeten, reliefplastischen Zierelementen. Querrechteckiger Sockel, darüber Sockelaufbau mit zentralem, quadratischem Feld, darin Reliquie im runden Schaukästchen, seitlich Voluten in Silberblech getrieben, darüber Blütenvasen. Aufsatz rechteckig, mit Volutenanschwüngen und einem Auszug mit Dreiecksgiebel. Im gerahmten Zentrum vergoldete, gravierte und punzierte Einlegetafel mit zentralem, verglastem Miniaturbild der Heiligen Maria, umgeben von vier verglasten Reliquieneinsätzen. Im Rahmen Silberapplikationen auf vergoldetem Grund. Seitlich im Relief getriebene, stehende Figuren, die Blütenkörbe über den Köpfen tragen, die Flankendekorationen mit Voluten und Knorpelstil-Elementen mit geflügelten Puttenprotomen. Bekrönung durch zwei Blütenvasen, in den Rahmungen Einsätze von geschliffenen Steinen. Rest. (7903658)