Saturday, 20 September 2003

Auction September Auction Part II.

Italienische Palisander-Kommode des ausgehenden 18. Jhdts.

1882

Gerader Aufbau in Weichholz, mit Palisander, Obstholz und Buchsbaum furniert. Sich verjüngende Vierkantbeine. Dreischübig, die beiden unteren Schübe sind in der Front zu einem Bildfeld zusammengefasst, darüber befindet sich ein schlankerer Schub. Front und Seiten aufwendig intarsiert: Platte und untere Schubfront strahlenförmig mit Palisanderholz verlegt, breite Bandeinfassung in Form von dunklen Ornamentbändern mit hellen Intarsieneinlagen im klassizistischen Dekorationsstil. In der Plattenmitte sowie im Zentrum der beiden unteren zusammengefassten Schübe jeweils Rundmedaillon mit intarsierter, figürlicher Darstellung von zwei antiken Personen, die Mars und Venus darstellen. Jeweils in unterschiedlicher Positionierung. Mars mit Panzer und Speer, Venus mit einer Fackel. An den Seiten entsprechend reiche Intarsierung. Hier in den Ovalmedaillons jeweils die stehende Gestalt eines Merkur. Die obere Schublade durch breite Bandeinlagen eingefasst, die einen dunkleren Grundrahmen, darauf fein intarsiert eingerolltes Blattwerk sowie zwei Genien-Gestalten seitlich des Schlüsselbeschlages aufweisen. Die Seitenlisenen ebenfalls dunkelgrundig intarsiert mit hellen, im Kontrast wirkenden Blütenintarsien. Schönes Beschlagwerk in Form oktogonaler Schlüsselschilder in feuervergoldeter Bronze. Die originalen Schlösser vorhanden. 88 x 118 x 58 cm. Italien, Ende 18. Jhdt. (490426)

£ 22,500 - 27,000
元 199,000 - 238,800
₽ 2,231,500 - 2,677,800