Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Italienische Nussbaumtruhe des 17./18. Jhdt.

Italienische Nussbaumtruhe des 17./18. Jhdt.

1613

Mit Flachschnitzereien und bemaltem Deckel. Rechteckige Kastenform mit polierter Sockelleiste über wellenförmig gequetschten Füßen und flachem Deckel, in der Front zwei gerahmte Kassetten-Bilder mit mythologisch-historischen Szenerien: Kriegsleute mit Zelten und Burgruinen sowie Feldherren vor einer Göttin, zwischen den Kassetten und seitlich durchgehende Flachschnitzereien mit verschiedenen Bildinhalten, thronende Könige, geharnischte Feldherren in Rundbögen, dazwischen Weinblattranken und geflügelten Putten in Blattranken. Der Darstellungsgrund punziert, schlichte kunstgeschmiedete eiserne Eckbänderungen, der Deckel an der Innenseite mit zwei Kassettenrahmen belegt, darin Tuschmalereien mit einem Geigenspieler und einem Jüngling in Landschaft neben Tieren, die Kassetten umgeben von Rankenmalerei und dazwischen gestellten Vasen mit Wappen, ebenfalls in Tuschtechnik, Deckeloberseite und die Seiten mit gering auffälligen gemalten und leicht geritzten Dekorationen versehen. An der Front gesägter Schlüsselbeschlag in Messing (Innenschloss fehlt), schöne Alterspatina bei guter Erhaltung.
H.: 73 cm. L.: 182 cm. T.: 60 cm. Norditalien, Ende 17. Jhdt bis um 1700. (4918459)

Katalogpreis € 4.000 - 4.800 Katalogpreis€ 4.000 - 4.800  $ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552