Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel
Detailabbildung: Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel
Detail images:  Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel

Lot 802 / Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel

Detail images: Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel Detail images: Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel Detail images: Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel Detail images: Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel Detail images: Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel Detail images: Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel Detail images: Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel Detail images: Italienische Lavabo-Kanne mit Schüssel

802

Wasserkrug und Schüssel in Messing, getrieben und
ornamental graviert. Vase mit ovalem Körper auf eingezogenem, gestuftem Rundfuß, enger Hals, passig nach oben sich weitend mit Tülle. Hochschwingender Henkel, figürlich gestaltet, mit Drachenkopf und Schuppenleib sowie Akanthusblättern. Umlaufend
erhabenes Flechtbandornament. Die Schüssel halbkugelförmig auf eingezogenem, kurzen Fuß mit leicht gewölbtem Rand. Beide Teile einheitlich mit Ornamentfries in Gravurtechnik dekoriert: eingerollte Akanthusblätter, dazwischen stehende Putten sowie Masken. An der Vorderseite der Kanne Rollwerk-Kartusche mit hochovalem Wappen in Silber. Im Spiegel der Schale ebenfalls Rollwerk-Kartusche, graviert, mit Wappen. Im Oval am Außenrand der Schale godronnierter Eierstabfries.

Catalogue price € 8.000 - 9.500 Catalogue price€ 8.000 - 9.500  $ 9,120 - 10,829
£ 7,120 - 8,455
元 62,160 - 73,815
₽ 605,360 - 718,865

Höhe der Kanne: 42 cm.
Höhe der Schüssel: 15 cm.
Schüsseldurchmesser: 41 cm.
An Fuß und Henkel alte Bleilotrest.
Italien (Padua), Anfang 17. Jahrhundert.
(672041)