Auction Furniture

Italienische Barockkommode

53
Italienische Barockkommode

Aufbau in Weichholz. Nussholz furniert mit vergoldetem Beschlagwerk. Front und Seiten leicht bombiert. Die Ecken laufen in Schwingungen in vierkantige, nach unten leicht ausgestellte Beine ├╝ber. Zarge mittig in Schweifung zungenf├Ârmig heruntergef├╝hrt. Sch├╝be, Seiten- und Deckplatte mit felderbildenden, dunklen Bandeinlagen, die Felder geviertelt und diagonal bzw. in den Schubfeldern zum Zentralw├╝rfel verlegt. In Platte und Sch├╝be jeweils zwei Felder. Schubfront mittig durch vertikale B├Ąnderung kompositorisch zusammengef├╝gt. An den Sch├╝ben gro├če rocaillef├Ârmige, vergoldete Messingbeschl├Ąge in Form von C- und S-B├Âgen. Die mittigen Schl├╝sselbeschl├Ąge in Form gro├čer Rocailleschilder. Die Frontbeine mit Fu├čbeschl├Ągen in Form von Rocaillekartuschen besetzt. Abdeckplatte, Randprofil und Rundung.

Catalogue price ÔéČ 20.000 - 24.000 Catalogue priceÔéČ 20.000 - 24.000  $ 24,000 - 28,800
£ 18,000 - 21,600
元 154,400 - 185,280
₽ 1,723,800 - 2,068,560

H├Âhe: 88 cm.
Breite: (wandseits) 122 cm, (untere Front) 115 cm. Tiefe: 61 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
(662546)