Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
2646
Italienische Barock-Kommode
Höhe: 91 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 64 cm.
Norditalien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 6.000
Katalogpreis€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Dreischübig, Aufbau in Weichholz, ganzheitlich in V-förmig verlegtem Palisanderholz furniert. Die Schübe eingefasst von etwas helleren Bandeinlagen, in den Schubfeldern zarte, grafische Schwingungen bildende Fadeneinlagen, darauf Zughenkel und Schlüsselbeschläge in Bronze. Die in Schweifungen gesägte Zarge in die leicht ausgestellten Füße einziehend, die Ecken schräg in Schwingung vorziehend. Die Platte entsprechend furniert. Die originalen Eisenschlösser erhalten. (7904819)
Italian Baroque chest of drawers
Height: 91 cm.
Width: 132 cm.
Depth: 64 cm.
Northern Italy, 18th century.