Auktion März-Auktion Teil I.

Italienische Barock-Kommode mit Marmorplatte

58

Zweischübig. Schubfront und Seiten gleich geschweift. Ecken abgerundet über geschweiften Vierkantbeinen, die im Schwung in die Zargen einlaufen. In der Front segment-bogig heruntergeführt. Aufbau in Weichholz mit Mahagoni und Buchsholz furniert. Die Schubfronten in Seiten mit hochstehendem Quadrat-Gitterwerk in Parkettmuster markettiert. Darauf schöne Rokoko-Henkelzüge in Bronze vergoldet sowie Schlüsselschilder mit Rocaille-Dekor. Ochsenblutrote, weiss und grau geäderte Marmorplatte mit entsprechenden Randschweifungen. Rest. 89cm x 133 cm x 60 cm. Italien, 18.Jhdt. (530051)

Katalogpreis € 6.500 - 7.800 Katalogpreis€ 6.500 - 7.800  $ 7,150 - 8,580
£ 5,850 - 7,020
元 46,605 - 55,926
₽ 541,450 - 649,740

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.