Auktion Gemälde Alte Meister
421
Italienisch/ französische Schule des 18. Jahrhunderts
HEXENTANZ IN RÖMISCHER RUINENARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
34,5 x 50 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Blick in einen römischen Rundbau nach Vorbild des Pantheon, der Innenraum hell erleuchtet mit zahlreichen Figuren in ekstatischem Tanz wiedergegeben, in den Lüften fliegende Teufelsgestalten und Hexen, seitlich aus Steingräbern emporsteigende Leichname in unterschiedlichsten Posen und Handlungen. Im vorderen Zentrum ein grün gekleideter Jüngling mit Turban, der das Geschehen entsetzt verfolgt. (750074)