Thursday, 26 September 2019

Auction Impressionists, Modern Art & Design

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

1457
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

PORTRAIT DER SOPHIE DE VRIES Öl auf Leinwand, auf Holz.
60 x 45 cm.
Links unten signiert „Isaac Israels“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price € 28.000 - 30.000 Catalogue price€ 28.000 - 30.000  $ 30,520 - 32,700
£ 24,640 - 26,400
元 219,240 - 234,900
₽ 1,973,719 - 2,114,700

Halbbildnis der jungen Frau nach links, in rotem Kleid mit weitem Ausschnitt, langen braunen Haaren und geröteten Wangen. Sie hat den Mund leicht geöffnet und blickt mit ihren leuchtenden klaren Augen den Betrachter direkt an. Die Dargestellte in lockerem, für den Maler typischen, spätimpressionistischen Farbauftrag vor expressivem beige-braunem Hintergrund. Verso alter Aufkleber mit Betitelung des Bildes. Rest. (1200757) (2) (18)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
PORTRAIT OF SOPHIE DE VRIES Oil on canvas, on panel.
60 x 45 cm.
Signed “Isaac Israels” lower left.
In magnificent decorative frame.
Restored.