Ihre Suche nach Isaac Lazarus Israëls in der Auktion
Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Donnerstag, 28. März 2019
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Isaac Lazarus Israëls?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Isaac Lazarus Israëls in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
453
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
ZWEI FRAUEN IM KABINETTÖl auf Malkarton.
80 x 56 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 120.000 - 140.000
Katalogpreis€ 120.000 - 140.000
$ 129,600 - 151,200
£ 108,000 - 126,000
元 938,400 - 1,094,800
₽ 11,938,800 - 13,928,600
Die Malweise bereits betont breitpinselig in flottem Farbauftrag. Die beiden Damen, in einem engen Kabinett gezeigt, sind nahe an den Betrachter herangeführt. Die im Zentrum stehende junge Frau richtet ihr Haar vor einem Spiegel, das eng gegürtete Kleid in betont modischem, hell-dunklem Stoff, während die rechts sitzende Dame mit rotem Haar in eine Lektüre vertieft ist. Das Gemälde entstammt jener Phase, in der Israels von der ihm befreundeten Malerin Thérèse Schwartze (1851 – 1918) angeregt wurde, sich den Motiven der Modewelt zu widmen. Der grau-grüne Raumhintergrund ist bewusst farblich und dekorativ zurückgenommen, wodurch die stofflichen Variationen des Kleides umso lebendiger hervortreten. Auch das Inkarnat der Gesichter hebt sich vor dem grünlichen Hintergrund bewusst ab. Einen betonten Lichtfleck im Bild bietet das aufgeschlagene Buch der Leserin, wobei die Sitzfigur, nur wie eine flüchtige Erscheinung, rechts angeschnitten wiedergegeben ist, das Kleid betont weniger differenziert. Die große Meisterschaft lässt sich auch in den unterschiedlichen Physiognomien der beiden Damen feststellen. So bietet das Gemälde insgesamt einen charakteristischen Einblick in die Mode- und Damenwelt des Fin de siècle.
Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 – 1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 – 1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (1180404) (2) (11)
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
TWO WOMEN IN A CLOSET
Oil on artist’s board.
80 x 56 cm.
Signed lower right.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Isaac Lazarus Israëls angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Isaac Lazarus Israëls kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Isaac Lazarus Israëls verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst