Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

449
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

JUNGE FRAU AUF EINEM BALKON IN PARISÖl auf Leinwand.
55 x 38 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 48.000 - 50.000 Catalogue price€ 48.000 - 50.000  $ 54,719 - 56,999
£ 42,720 - 44,500
元 374,880 - 390,500
₽ 3,437,280 - 3,580,500

Im Dreiviertelbildnis mit heller Bluse und schwarzem Rock, der farblich mit dem kurz geschnittenen Haar korrespondiert. Die Dame an das Geländer eines Balkons gelehnt, mit erwartungsvollem Blick nach unten. Im Hintergrund eine Säule in einem Platz geviert, wobei es sich wohl um den Place Vendôme handeln könnte. Lockere breitpinselige Malauffassung spätimpressionistischen Stils, wohl in den 1920er Jahren entstanden.

Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 – 1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 –1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (1180403) (2) (11)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague

YOUNG WOMAN ON A BALCONY IN PARIS

55 x 38 cm.
Signed lower left.