Your search for Isaac L. Israels in the auction

Modern Art
Friday, 25 September 2015

Isaac L. Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac L. Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

894
Isaac L. Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

DIE HUTMACHERINNEN IM MODEHAUS PAQUIN IN PARIS Aquarell auf Papier.
19 x 23 cm.
Links unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 22.000 - 28.000 Catalogue price€ 22.000 - 28.000  $ 26,400 - 33,600
£ 19,800 - 25,200
元 169,620 - 215,880
₽ 1,986,380 - 2,528,120

Additional works by this artist

Gerahmt beschrieben. Das querformatige Aquarell zeigt zwei junge Damen an einem kleinen, runden Tischchen sitzend mit großen Hüten in der Hand, die sie gerade bearbeiten. Israels wandte sich des Öfteren dem Sujet der Mode sowie der jungen arbeitenden Frauen zu, wie ein anderes Gemälde in einer Privatsammlung in Scheveningen zeigt, das eine Reihe junger Frauen in Paquins Nähatelier in Paris wiedergibt. Israels gelingt es, geschickt die unterschiedlichen Zustände der beiden jungen Frauen einzufangen. Während die linke ganz konzentriert die Nadel führt, blickt die rechte bereits heiter auf ihr Werk. Links kleiner Knick. (10204811) (12)

Isaac Israels,
1865 Amsterdam - 1934 The Hague

THE HAT MAKER AT THE PAQUIN FASHION HOUSE IN PARIS

Watercolour on paper.
19 x 23 cm.
Signed lower left.

Described without removing from frame. Small crease on the left.