Auktion September-Auktion Teil I.
971
Irschenberger Bauernschrank
Schlanke Kastenform, zweitürig, die abgeschrägten Ecken mit beschnitzten Lisenen und vorschwingenden Kipetellbändern besetzt. Gekehltes Gesims über kurzen Vierkantbeinen. Kräftiges Sprenggiebelgesims mit zusammenlaufenden Voluten und geschnitztem Lambrequin. Die Türen mit je zwei mittig hochsteigenden Kassetten beschnitzt. Die Kassettenfelder grün bemalt, darin im hochoval Medaillons mit figürlicher und frugaler Malerei: Oben weibliche Heilige (verrieben) sowie Heiliger Florian. Unten jeweils Frucht-Stilleben vor blauem Hintergrund. Grundbemalung des Kastens in gemalter Nußbaumfurniermaserung. H.: 192 cm. Gesimsbreite: 115 cm. Gesimstiefe: 55 cm. 19. Jhdt. (5507811)
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062