Ihre Suche nach Ippolito Scarsella, genannt "Scarsellino" in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Ippolito Scarsella, genannt "Scarsellino"?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ippolito Scarsella, genannt "Scarsellino" in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
497
Ippolito Scarsella,
1551 – 1620, zug.
DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA Öl auf Pappelholz.
44 x 32 cm.
Seitlich von einfacher Holzrahmenleiste umzogen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Darstellung der Maria Magdalena in weit nach hinten führender, hügeliger Landschaft, unter dem Schatten eines Baumes, an einem Felsen, nach rechts hingelagert, mit reumütigem Blick nach oben. Über den nackten Oberkörper ziehen gold-blonde Locken in Strähnen zur Brust, mit der rechten Hand stützt sie sich auf einen Totenschädel, der am Felsen abgelegt ist, darunter zieht eine Kette herab. Mit der linken Hand hält sie das am Boden liegende Buch, der Unterkörper in gold-oranges Manteltuch gekleidet. Die Figur hebt sich hell beleuchtet vor nahezu schwarzem Hintergrund ab, aus einer Öffnung der Baumkrone tritt ein goldener Strahl herab. Der landschaftliche Hintergrund zeigt Hügelzüge in blauer Luftperspektive vor rosafarbenem Abendhimmel. Leicht besch. (einige kleine Farbausbrüche). (871397)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ippolito Scarsella, genannt "Scarsellino" angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ippolito Scarsella, genannt "Scarsellino" kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ippolito Scarsella, genannt "Scarsellino" verkaufen?