Auktion Juni-Auktionen Teil I.
108
Intarsiertes und geschnitztes Bett des Historismus
Kopfteilaufsatz, Fußteilvorderseite sowie die Seitenwangen reich intarsiert, in Nußbaum furniert, mit Einlagen in helleren Hölzern, die Ränder profilbeschnitzt. Über dem Kopfteil ein zweistöckiger Aufsatz mit Kassettenfeldern, im oberen Feld eine figürliche, intarsierte Darstellung. Seitlich geschnitzte Delphine. Oberer Abschluß durch Akanthusranken. Die Seiten durch große Volutenschnitzerei besetzt. L.: 235 cm. B.: 135 cm. Um 1860/70. (362063)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.