Auktion Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk

Intarsiertes Kabinettschränkchen

Detailabbildung: Intarsiertes Kabinettschränkchen

418

35,5 x 44,5 x 29,5 cm.
Innsbruck, 16./ 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 247,925 - 347,095

Kastenförmiger Korpus mit fünfschübiger Inneneinrichtung und zentraler Mitteltür sowie hochklappbarem Deckel (von uns nicht zu öffnen). Inwandig mit reich dekorierten und gefärbten Hölzern intarsiert, Architekturen und Landschaften darstellend, in schöner frischer Farbgebung. Außen die Türen jeweils mit einem Vogel auf einem Zweig, sonst ornamental verziert und in einem schönen gebrauchten Zustand. Hinter der Mitteltür mit Bandintarsien dekoriert. Ein Schlüssel (später) vorhanden. (11904638) (13)