Auktion Hampel Living
1386
Intarsierte Schatulle
Höhe: 17 cm.
Länge: 24 cm.
Tiefe: 14 cm.
Norditalien, 16./ 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In Form einer Truhe. Rechteckiger Truhenkasten auf hohem Stollensockel. Der flache Deckel mit Randprofilen vorkragend, an der Deckeloberseite Profilrand mit vertiefter Kassette. Aufbau in Obstholz, allseitig im Mikromosaik intarsiert, in Form nebeneinander gruppierter Quadratfelder mit Stern- und Flechtmusterdekor. Auf dem Deckel zwei große Felder mit mäandriert ineinander verschlungenen Bänderungen, dazwischen ein Flechtband. Am Sockel umlaufende Bandintarsien, begleitet durch hellere und schwarze Einlagen in Ebenholz. Das originale Innenschloss fehlt. Messingscharniere erneuert.
(992417)