Auktion Hampel Living Teil I
1259
Intarsierte Louis XVI-Kommode
Höhe: 100 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 64 cm.
Südwestdeutschland, Ende 18. Jahrhundert/ um 1800.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Vierschübig, furniert in Walnuss und Nusswurzelhölzern unter Verwendung von Rosen-, Eibenholz sowie helleren Ahornhölzern für die Band- und Fadeneinlagen. Gerader Aufbau mit nur schwach vortetendem, schlankem Boden. Profil über vierkantigen, kurzen, nach unten sich verjüngenden Füßen. Die vier Schübe besetzt mit je drei intarsiengerahmten Nusswurzelholzfeldern, dazwischen je Bildfelder, die ein Oval bzw. einen Rundbogen erzeugen. Die felderbildenden Intarsienrahmungen in rötlich-braunem Eibenholz, flankiert von ebonisierten und hellen Fadeneinlagen. In den Innenfeldern wolkige Maserung. Die Platte in massivem Nussholz, entsprechend dekoriert mit einem intarsierten Rahmen in hellen und ebonisierten Hölzern. Die Seiten entsprechend dekoriert. Beschläge in Messingguss, mit kranzförmigen, beweglichen Zughenkeln an Schleifen. Schlösser und Schlüssel fehlen. (8504414)