Auction Sculpture and Works of Art

Indische Schatulle
Detailabbildung: Indische Schatulle

168
Indische Schatulle

11,3 x 25,4 x 18,9 cm.
Mumbai/ Indien, 1880er-Jahre.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Sandelholz mit Elfenbein, Ebenholz und Sadeliauflage (eine Art Mikromosaiktechnik). Im Inneren befindet sich eine Spiegeleinlage und eine feine teils beschädigte Innenaufteilung zur Nutzung als Handarbeitskästchen. Ein Schlüssel. Besch.

Vgl. Amin Jaffer, Furniture from British India and Ceylon, London 2001, Nr. 146. Das dort abgebildete Handarbeitskästchen wurde auf einer Indienreise 1881/82 für 3 Pfund erworben. (1030381) (18)

Indian casket
11.3 x 25.4 x 18.9 cm.
Mumbay, 1880s.

Sandalwood with ivory, ebony and Sadeli inlay (a type of micro-mosaic technique). With one key.
Damaged.

Compare Amin Jaffer, Furniture from British India and Ceylon, London 2001, no. 146. The hand-made casket depicted there was purchased on a journey to India in 1881-1882 for